08 декабря 2021 в 16:58

Поздравляем с юбилеем!

8 декабря свой 100-летний юбилей отпраздновала Анна Александровна Королёва – участник контрнаступления на Московском фронте.

На фронт Анна Александровна пошла добровольцем в апреле 1942 года, прибавив год к своему возрасту. В войну она служила зенитчиком-прожектористом, была связистом в 250-м зенитно-прожекторном полку 6-й дивизии связистом. Анна Александровна вспоминает: «Прожектористы стояли в Щёлкове, в Солнцево (под Москвой). До передовой было около 20 км. Север столицы защищали, у реки Клязьмы. Часто приходилось менять позиции, строить землянки. Задача наша – поймать вражеский самолёт в перекрестье лучей прожекторов. Налёты были частыми, работы хватало». До апреля 1944 года она защищала от вражеских налётов небо Москвы. Не сосчитать, сколько бессонных ночей она провела, выслеживая фашистские самолёты, которые угрожали столице. Позже выдвинулась с советскими войсками на Запад. День Победы она встречала уже в польском городе Кракове. После – долгая дорога домой, в Реж довелось вернуться только к концу августа 1945. Ефрейтор Королева Анна Александровна награждена медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

После войны работала на механическом заводе в аппарате заказчика. В 1946 году, на заводе она познакомилась со своим мужем - участником войны Королевым Иваном Александровичем. Совместно с мужем они воспитали 3 детей. Любовью и заботой окружают Анну Александровну 5 внучек, 8 правнуков и 4 праправнучки.

В этот знаменательный день желаем Анне Александровне крепкого здоровья, бодрости духа, добра и благополучия! Пусть жизнь всегда будет наполнена поддержкой, заботой, теплом и вниманием родных и близких!

С юбилеем Анну Александровну поздравили депутат Законодательного собрания Свердловской области Михаил Зубарев, заместитель главы администрации РГО по социальным вопроса Елена Сметанина и начальник Управления социальной политики №2 Любовь Пичугина.