Компенсация расходов за капитальный ремонт

С 1 июля 2016 года в соответствии с Законом Свердловской области от  28 марта 2016 года № 32-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется гражданам, проживающим на территории Свердловской области:

В размере 50 процентов в случае, если они являются:

• одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста 70 лет,
  • или проживающими в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственниками жилых помещений, достигшими возраста 70 лет

В размере 100 процентов в случае, если они являются:

• одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста 80 лет,
  • или проживающими в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственниками жилых помещений, достигшими возраста 80 лет.

Компенсация  расходов производится  исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (в 2016 году – 8 руб.52 коп., постановление Правительства Свердловской области от 01.10.2014г. № 833-ПП «Об установлении на территории Свердловской области минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2015 - 2017 годы» в редакции  постановления Правительства Свердловской области от 01.10.2015г. № 875-ПП «О внесении изменений в Постановление Правительства Свердловской области от 01.10.2014г.  № 833-ПП «Об установлении на территории Свердловской области минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2015— 2017 годы») и размера регионального стандарта нормативной площади установленного законом Свердловской области (33 кв.м. на одиноко проживающего гражданина, 22,5 кв.м. на 1 члена семьи, состоящей  из 2-х человек, 21 кв.м. на 1 чл. семьи, состоящей из 3-х и более членов семьи Закон Свердловской области от 15.07.2005 г. № 89-ОЗ «О размерах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в Свердловской области» но не более размера фактических расходов на уплату этого взноса.

Пример расчета компенсации для одиноко проживающего собственника жилого помещения в возрасте 76 лет, площадь помещения 28 кв.м., не является получателем компенсации по оплате за ЖКУ.

8р.52коп.*33 кв.м.=281 руб.16 коп.*50% = 140 руб.58 коп.- расчетная сумма компенсации за кап.ремонт, при этом  фактически гражданин проживает на площади 28 кв.м, поэтому выплачиваться будет 119 руб.28 коп.

Если гражданин одновременно имеет право на меру социальной поддержки по настоящему Закону и меру социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов по другому закону Свердловской области или федеральному закону, ему будет предоставляться мера социальной поддержки по настоящему Закону либо по другому закону Свердловской области или федеральному закону по выбору гражданина.
То есть гражданам, которые уже получают компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт назначаться не будет.

Компенсация назначается и выплачивается при условии, что у гражданина отсутствует задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключено соглашение об уплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской области.
Уполномоченным органом по предоставлению компенсаций на оплату ЖКУ, в том числе компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт является Администрация Режевского городского округа, исполнение отдельных функций, в том числе прием заявлений от граждан возложено на МКУ «Управление городским хозяйством».

Для оформления компенсации расходов на уплату взносов на  капитальный ремонт вместе  с заявлением о назначении компенсации предоставляются следующие документы:

• паспорт заявителя;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;
  • трудовая книжка;
  • справка о составе семьи;
  • документ о неполучении компенсации по основному месту жительства в случае  обращения по временной регистрации;
  • платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уплату взноса на капитальный ремонт с отметкой об уплате  за  месяц, предшествующий месяцу обращения.

Прием заявлений осуществляться в отделе по предоставлению субсидий и льгот по адресам:
1) г. Реж, ул. Бажова, 15 (3 этаж, правое крыло), телефон 3-60-03, 3-60-04
Прием граждан:
пн., вт., ср., чт. с  08-00 до 17-00  пт. с  08-00   до  16-00 , перерыв  с 12-00 до 13-00
2) г.Реж, ул. Заводская, 3, телефон 3-80-88
Прием граждан:
пн., вт., ср., чт. с 10-00  до 18-00  пт. с 10-00  до 17-00 , перерыв с 13-00 до  14-00
3) г.Реж, ул.Строителей, 11, телефон  3-38-36
Прием граждан:
пн., вт., ср., чт. с  09-00 до 18-00,  пт. с  09-00  до  17-00 , перерыв с 13-00 до 14-00.

Заявление может быть подано посредством личного обращения, направления по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг Свердловской области, универсальной электронной карты и других средств информационно-телекоммуникационных технологий, в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, в форме электронных документов.