Соловьев Сергей Ефимович - Участники Афганской войны

Соловьев Сергей Ефимович родился 23 ноября 1956 года в городе Марково Магаданской области, после его рождения семья переехала в Свердловск. Сергей рос слабым ребенком, увлекался музыкой по классу фортепиано. В 1973 году закончил 8 классов в одной из школ Свердловска, но в 1973 году семья переехала в Узбекистан, и там Сергей получил полное среднее образование. Здоровье его к тому времени было отличным. После школы Сергей поступил в Пермское авиационное училище, по окончании которого в 1977 году в звании лейтенанта авиации отправился служить в Закарпатье, город Староконстантинов. В 1979 году его перевели в авиачасть г. Свердловска.

С ноября 1981 года молодой летчик служил в Афганистане при Туркестанском округе, тогда и мать, Мария Куприяновна, переехала жить в Ташкент. Сердце матери трепетало перед каждым его вылетом и успокаивалось при возвращении из полета.

Но день 15 февраля 1983 года стал роковым. После гибели военного авиатора его мама нашла в записной книжке сына стихотворные строки, ставшие посланием к нам, живым:

Земля не сочтет за измену,
Что в небо уходят сыны.
Мы многому знаем цену,
Себе же не знаем цены…

Самолет, на борту которого находилось до 10 тонн продуктов, был обстрелян и сбит душманами в небе над Джелалабадом. Так оборвалась жизнь старшего лейтенанта Сергея Соловьева.