08 декабря 2023 в 15:36

100 и 102 года отметили жительницы Режа

Декабрь всегда богат на события, но те, о которых хотим рассказать сегодня – особенные! 100 и 102 года со дня рождения отметили в декабре две режевлянки! 100 лет исполнилось Александре Ивановне Пауловой, 102 года - Анне Александровне Королёвой.

Поздравили женщин с такими датами заведующая организационным отделом администрации Наталья Дмитриева, - она вручила поздравительные адреса от главы Режевского городского округа, начальник управления социальной политики № 2 Любовь Пичугина и представители Совета ветеранов Леонид Горяев и Фоминых Галина. Александре Ивановне к её вековому юбилею было вручено поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Судьбы этих женщин, как учебник по истории. Обе они участницы Великой Отечественной войны: одна шла к Победе на фронтах, другая – ковала её в тылу.

Анна Александровна Королёва - участник контрнаступления на Московском фронте. В войну она служила зенитчиком-прожектористом, была связистом в 250-м зенитно-прожекторном полку 6-й дивизии связистом. До февраля 1945 года защищала от вражеских налётов небо Москвы. День Победы она встречала уже в польском городе Кракове. Домой в Реж вернулась только к концу августа 1945. Анна Александровна награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

Её День рождения приходится в канун Дня Героев Отечества и это так символично, ведь Анна Александровна именно Герой, чьё имя уже навсегда вписано в историю нашей страны.

Александра Ивановна Паулова – труженик тыла. Именно такими женщинами как она фронт обеспечивался всем необходимым. На плечи хрупких девчонок легла тогда вся экономика страны: от содержания своих семей до помощи в борьбе с фашизмом. Трудиться Александра Ивановна начала с 12 лет, еще в двоенное время, а её официальный стаж исчисляется с 1939 года. Она не боялась никакой работы и неоднократно награждалась за свой труд. За плечами более 45 лет стажа, Александра Ивановна труженик тыла и ветеран труда.

Этот день они встретили в кругу детей, внуков, правнуков и праправнуков – это ли не гордость для любой женщины! Живите еще долго, долго, Анна Александровна и Александра Ивановна! Пусть и впредь рядом будут ваши родные и согревают вас своими теплом и любовью.