02 марта 2022 в 09:00

100-летний юбилей Слынько А.Н.

1 марта 2022 года жительница поселка Красногвардейский Артемовского района Антонина Николаевна Слынько отметила 100-летний юбилей.

Поздравить юбиляра пришли все самые родные и близкие – дети, внуки, правнуки, представители органов власти и общественности.

Самые теплые слова Антонине Николаевне сказали заместитель начальника Управления социальной политики № 2 С.В. Харченко, Глава Артемовского городского округа К.М. Трофимов, начальник территориального управления п.Красногвардейский В.А. Юсупова, депутат Думы Артемовского городского округа В.Н. Ергашов, сотрудники ГАУ «КЦСОН Артемовского района» Л.Б. Козловских и О.Ю. Шайхуллинова, представители ветеранской организации.

Жизнь Антонины Николаевны – яркий пример трудового подвига простой женщины, стойкости и выносливости.  С 18 лет она начала работать на руднике в Нижнем Тагиле, затем пришлось работать и на лесоповале на заготовке леса, на сборке живицы. В годы Великой Отечественной войны работала путевым обходчиком на железной дороге. Благодаря ее бдительности удалось предотвратить диверсию, она заметила и успела предупредить, что оказались разобранными железнодорожные пути, по которым должен пройти на фронт состав с танками. Антонина Николаевна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Ее муж Евдоким Алексеевич прошел всю войну, вернулся с фронта с боевыми наградами. Вместе они вырастили шесть детей. Муж ушел из жизни 40 лет назад, а Антонина Николаевна хорошо держится, несмотря на то, что пришлось ей пережить и голод, и холод, и тяжелый труд. Лишь иногда жалуется дочке, что суставы болят да слышать хуже стала.

Виновница торжества радушно встретила гостей, с доброй улыбкой и радостью принимала поздравления. А на вопрос о секрете долголетия ответила прости: «Человек проживет столько, сколько Бог даст».