29 октября 2015 в 16:00

30 октября – День памяти жертв политических репрессий России

Это День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло в годы репрессий на целые семьи, на несколько поколений. К сожалению, не все из нынешних потомков знают и помнят о том, какое было время годы репрессий, а репрессированных, испытавших на себе все тяготы этих лет и выживших, с каждым годом становится все меньше…

Сегодня в Режевском районе проживает 122 репрессированных. Радует, что, не смотря на возраст и выпавшие на их долю жизненные трудности – репрессии, Великая Отечественная война, жизнь с клеймом «враг народа», «дети врага народа», многие из них продолжают оставаться активными и не равнодушными гражданами, которые хранят память о тех страшных годах, заботятся о том, чтобы имена пострадавших от репрессий были сохранены. Ассоциацией жертв политических репрессий Режевского района при поддержке режевлян был открыт Мемориал памяти жертвам политических репрессий. Примите слова искренней благодарности за тот большой труд, который Вы вкладываете в сохранение истории Режевского района.

Желаем всем пострадавшим в годы репрессий здоровья, заботы и любви близких, уважения и благодарности со стороны всех людей, окружающих Вас. Вы многое видели и пережили, мы восхищаемся Вашим мужеством. Уважаемые режевляне, давайте почтим память тех, кого уже нет в живых, и поклонимся тем, кто живет рядом с нами, кто пережил эти жестокие времена.