29 сентября 2022 в 16:10

65 лет первой ядерной катастрофе в СССР

Химкомбинат «Маяк», расположенный в городе Озёрск (Челябинская область) широкую известность получил в СССР только в 1989 году. До этого про него знали лишь немногие. Тем более про то, что произошло на данном комбинате 29 сентября 1957 года: одна из самых больших ядерных катастроф в истории человечества. Произошел выброс 20 миллионов Кюри радионуклидов. 90% из них осело в эпицентре аварии, а остальные образовали облако. Именно оно в ближайшую половину суток унесло загрязненные осадки на северо-восток, на расстояние 300−350 км.

В зоне радиационного загрязнения оказалась территория нескольких предприятий комбината «Маяк», военный городок, пожарная часть, колония заключённых и далее территория с населением 270 тыс. человек в 217 населённых пунктах трёх областей: Челябинской, Свердловской и Курганской. Из зоны поражения были выведены военнослужащие и заключённые. В ходе ликвидации последствий аварии 23 деревни из наиболее загрязнённых районов с населением от 10 до 12 тысяч человек были отселены, а строения, имущество и скот уничтожены. Очистка территории проводилась круглые сутки.

Непосредственно от взрыва никто не пострадал, однако огромное количество людей получило существенную долю радиации. Кроме того, задействованные в ликвидации люди также получили вред своему здоровью. В некоторых данных упоминается, что количество пострадавших от облучения в результате катастрофы на комбинате «Маяк» составило около 90 тысяч человек.

В Режевском и Артемовском районах поживает 8 человек, пострадавших от аварии на ПО «Маяк». 29 сентября в Администрации Режевского городского округа состоялся торжественный прием. Исполняющая обязанности главы Режевского городского округа Елена Сметанина вручила режевлянам, пострадавшим от аварии на ПО «Маяк» памятные медали. Встреча прошла в теплой обстановке Абдрахимов Ф.Я., Пастухова З.И. и Федчук О.М. поделились воспоминаниями об аварии и о том, как люди проживали на загрязненных радиацией территориях, не подозревая какой вред она оказывает на их здоровье.