27 ноября 2020 в 09:49

День Матери – праздник любви и благодарности

День матери – один из самых трогательных праздников. Каждый человек несет в душе неповторимый, родной образ своей мамы, которая всегда пожалеет, приласкает, назовет самыми теплыми и ласковыми словами и будет любить, несмотря ни на что. Мама – первое слово, которое произносит ребенок, с мамой он делает первые шаги, с ней делится радостью и горем, у нее просит совета и поддержки даже будучи уже взрослым.

Особое отношение к тем мамам, которые воспитывают трёх и более детей. В Режевском и Артемовском городских округах проживает 1737 многодетных семей, в них воспитывается 5794 ребенка. В 2020 году 19 многодетным мамам был вручен знак отличия «Материнская доблесть» 2 и 3 степени.

Для справки:

Знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть» учрежден Законом Свердловской области 30 июня  2006 года. Знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» награждаются матери, постоянно проживающие со всеми своими несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными, на территории Свердловской области. Знак отличия свердловской области «Материнская доблесть» имеет три степени: I  степень (высшая) – за рождение и (или) усыновление и воспитание 10 и более детей, II степень - за рождение и (или) усыновление и воспитание 8-9 детей, III степень - за рождение и (или) усыновление и воспитание 5-7 детей.

Заботясь о материнстве, государство предусматривает специальные льготы и пособия. Так, на сегодняшний день размер материнского капитала составляет 466 617 руб. на первого ребенка и 616617 – на второго ребенка; на третьего ребенка – 141227 руб.

Для социальной поддержки материнства и младенчества установлены пособия: беременной женщине, имеющей статус безработной, а также несовершеннолетней беременной, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), начиная с 22 недели беременности до месяца, в котором наступают роды, включительно выплачивается ежемесячное пособие в размере 848 рубля. Женщине, родившей одновременно двух и более детей, третьего и последующих детей установлена дополнительная мера социальной поддержки - единовременное пособие в размере 5000 рублей за каждого рожденного ребенка.

А многодетным семьям, в которых родился третий и последующий ребенок производится ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей в размере прожиточного минимума для детей (на сегодняшний день 11696 рублей).

Не остаются без внимания те, кто станет мамой впервые. Женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка производится ежемесячная выплата в размере 11514 рублей.

Мы многим обязаны самым дорогим нашему сердцу людям – мамам. Счастье тому, кого добрые материнские руки и слова поддерживают не только в детстве, ведь нужны они в любом возрасте, какими бы взрослыми и самостоятельными мы себя не считали. Дорогие мамы, мы благодарим вас за любовь и нежность, которые вы дарите своим детям, за поддержку и понимание, и просто за то, что вы у нас есть.