02 февраля 2015 в 14:00

День разгрома в 1943 году фашистских войск в битве под Сталинградом

2 февраля — День воинской славы — День разгрома в 1943 году советской армией фашистских войск в битве под Сталинградом.

Ни одно из сражений минувшего столетия не сравнится с битвой под Сталинградом. Начало сражения относят к июлю 1942 года, когда гитлеровские войска вышли к излучине Дона. Кульминацией событий является зимнее наступление советских войск, которое закончилось в феврале 1943-го капитуляцией группировки под командованием Паулюса. В промежутке между этими двумя датами – борьба с предельным напряжением сил, ресурсов, огромными потерями.

Не мало наших земляков – режевлян защищали в боях Сталинград, были награждены медалью «За оборону Сталинграда» Блохин И.Д, Токарев В. Р., Малыгин В. П., Лукьянов И. П., Потапов А. И., Данилов Я. И., Молчанов Я. П., к сожалению, не возможно перечислить всех режевских участников Сталинградской битвы. Не все  вернулись с поля боя, многие умерли уже после войны. Вечная память всем кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня на территории Режевского района проживает один участник обороны Сталинграда. Мы от всей души поздравляем инвалида ВОВ Веселова Ивана Савиновича с Днем окончания Сталинградской битвы, желаем ему здоровья, бодрости и долгих лет жизни. Веселов Иван Савинович.

Низкий поклон и ветеранам войны — труженикам тыла, которые в эти тяжелые годы отдавали свои силы ради того, чтобы обеспечить фронт всем необходимым, а значит, их работа приближала Победу. Мы желаем каждому ветерану войны сил и больше жизнелюбия, пусть здоровье не покидает вас, мирного неба над головой вам и вашим семьям.