13 октября 2020 в 12:41

Единовременное пособие женщине, родившей одновременно двух и более детей либо третьего и последующих детей

В соответствии с п. 2 ст. 23 Областного закона от 23.10.1995 г. № 28-ОЗ «О защите прав ребенка» предоставляется дополнительная мера социальной поддержки:

• женщине, родившей третьего и последующих детей - единовременное пособие в размере 5000 рублей  за каждого такого ребенка.
  • женщине, родившей одновременно двух и более детей - единовременное пособие в размере 5000 рублей за каждого такого ребенка.

Пособие назначается Управлением социальной политики по месту жительства или месту пребывания заявителя на территории Свердловской области на основании заявления.

К заявлению о назначении единовременного пособия заявителем прилагаются копии свидетельства о рождении каждого ребенка.

В качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем предъявляется паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявляют разрешение на временное проживание либо вид на жительство.

Выплата единовременного пособия производится через кредитные организации и организации почтовой связи по заявлению лица, которому оно назначено. Для этого в заявлении указываются реквизиты счета в кредитной организации на имя заявителя.

Единовременное пособие назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее двенадцати месяцев со дня рождения детей (ребенка).