Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
06 мая 2020 в 16:30

Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в целях повышения доходов семей, имеющих детей, с 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, предоставляемая в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Законом Свердловской области от 25 марта 2020 года № 24-ОЗ «О внесении изменений в Областной закон «О защите прав ребенка» в Областной закон от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка» внесены изменения, предусматривающие предоставление с 01.01.2020 ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.
Полномочия по установлению размера, порядка и условий предоставления указанной ежемесячной денежной выплаты, а также порядок исчисления среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты возложены на Правительство Свердловской области.

В целях реализации указанных полномочий принято постановление Правительства Свердловской области от 23.04.2020 № 272-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 07.12.2000 № 1004-ПП «О реализации статей 21 и 23 Областного закона «О защите прав ребенка».
Ежемесячная денежная выплата будет предоставляться родителю или иному законному представителю ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Заявитель и ребенок должны являться гражданами Российской Федерации и проживать совместно на территории Свердловской области.

Дети не находятся на полном государственном обеспечении, а заявитель (родитель) не лишен (не ограничен) в родительских правах.

Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (которая за II квартал 2019 года была установлена в размере 11 019 руб.)

Размер ежемесячной денежной выплаты установлен из расчета 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением.

Таким образом, в Свердловской области размер ежемесячной денежной выплаты в 2020 году составит 5757 руб. на ребенка.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная денежная выплата будет назначаться на каждого ребенка.

В течение 2020 года ежемесячная денежная выплата будет назначаться со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года.

Начиная с 2021 года ежемесячная денежная выплата будет назначаться со дня достижения ребенком возраста трех лет только в случаях, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста трех лет, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная денежная выплата будет осуществляться до дня достижения ребенком возраста восьми лет.

Для предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданину будет достаточно подать только заявление.
Все документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты, будут запрашиваться Управлением социальной политики в порядке межведомственного взаимодействия, но заявитель вправе представить документы, содержащие сведения о регистрации по месту жительства (пребывания), о доходах членов семьи по собственной инициативе.

Сведения о размере алиментов и стипендии гражданин указывает в заявлении самостоятельно, а Управление социальной политики вправе проверить эти сведения.

В доход семьи включается:

  • зарплата и все стимулирующие надбавки к ней (до вычета налога);
  • пенсии и пособия;
  • стипендия;
  • алименты;
  • денежное довольствие военнослужащих;
  • доходы от предпринимательской деятельности;

Среднедушевой доход семьи рассчитывается из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев. Но доход надо брать не с момента подачи заявления, а за 6 месяцев до подачи заявления.  Например, заявление подаётся  в течение мая 2020 года, то для расчёта необходимы доходы с 1 ноября 2018 по 31 октября 2019.

Начиная с 6 мая 2020 года Управлением социальной политики будет организован прием заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты по предварительной записи по телефону 8(343 64) 3-51-80.

В дальнейшем будет организован прием заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты том числе и через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Кроме того, по информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, с 20.05.2020 будет реализована возможность подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты через единый портал государственных и муниципальных услуг. Соответственно, подать заявление можно будет, не выходя из дома.

Но не надо беспокоиться, что половина года прошла, а пособия всё нет. Закон имеет обратную силу. Вне зависимости от того, когда будет подано заявление, пособие начислят и заплатят за весь год, то есть с 1 января 2020 года, если имеется право на пособие. Обращаем внимание: для этого заявление и документы надо подать не позднее 31 декабря 2020 года.

Необходимо ежегодно подтверждать доход семьи и право на ежемесячную денежную выплату.

При заполнении заявлений просим указывать все сведения предусмотренные бланком заявления, а также СНИЛС, ИНН всех членов семьи.

Если нет доходов от трудовой деятельности, так как не работаете, также необходимо написать об этом в заявлении.

Как и о получаемых или не получаемых алиментах на несовершеннолетних детей указать в заявлении подавал(а), не подавал(а), получаю или не получаю и размер.

За полноту и достоверность сведений указанных в заявлении заявитель несет ответственность.

Для контакта просим указывать ваш номер телефона и электронной почты.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(343 64) 3-51-80

Управление социальной политики по Режевскому району http://usp23.msp.midural.ru/

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7