Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
24 апреля 2020 в 15:39

Итоги прямой линии

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы, Управлением социальной политики по Режевскому району и редакцией газеты «Режевская весть» проведена прямая линия по вопросам мер социальной поддержки для ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших, умерших инвалидов и участников войны Режевского городского округа. На вопросы отвечала начальник управления Любовь Васильевна Пичугина.

Отметим, что информирование населения обо всех производимых выплатах в помощь самым разным категориям граждан ведётся газетой постоянно, поэтому звонков по конкретно заявленной теме не поступило.

Однако напомним, что все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Свердловской области, получили единовременные выплаты, приуроченные к празднованию 75-й годовщины Победы.

Федеральная выплата установлена указом Президента России Владимира Путина. Согласно документу, по 75 тысяч рублей получили участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы погибших в период войны с Финляндией и Японией, а также награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или медалью «За оборону Ленинграда».

Выплату в размере 50 тысяч рублей получили те, кто проработал в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, а также награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Данные выплаты произвёл Пенсионный Фонд России, они доставлялись одновременно с пенсией.

В Свердловской области также предусмотрена региональная поддержка. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в регионе, получили ко Дню Победы единовременную выплату – 5 тысяч рублей. Военнослужащим воинских частей, не входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла, людям, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», узникам концлагерей, а также детям погибших военнослужащих, проходивших военную службу в составе действующей армии в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией предусмотрены выплаты в размере 1 тысячи рублей.
В Режевском городском округе выплаты получили 884 человека.

В период действия ограничительных мер в связи с распространением COVID-19, основную часть вопросов режевлян сотрудники Управления социальной политики «снимают» по телефону. Так за время прямой линии оперативно были даны ответы всем обратившимся.

Вопрос: Являюсь получателем ежемесячного пособия на детей. В мае 2020 года мне необходимо предоставить документы для дальнейшего получения пособия. Сейчас все работают на «удалёнке» и справки о заработной плате и об алиментах я предоставить не смогу. Как быть?
Ответ: Выплата ежемесячного пособия на ребенка (детей) продлена в соответствии с Законом Свердловской области от 09.04.2020 года № 36-ОЗ «О приостановлении действия отдельных положений Закона Свердловской области «О ежемесячном пособии на ребенка», которым предусматривается приостановление до 1 октября 2020 года процедуры проведения проверки наличия условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка (детей) после его назначения, что позволит осуществлять выплату ежемесячного пособия на ребенка (детей) с 01.04.2020 г. в течение 6 месяцев без проведения проверки и представления получателями документов о доходах.
Это касается всех получателей ежемесячного пособия, которым с 01.04.2020 г. по 31.10.2020 г. необходимо было подтвердить свое право на получение пособия, но чтобы и далее получать ежемесячное пособие на ребенка (детей) необходимо в течение сентября-октября 2020 г. представить документы и подтвердить право на его получение далее.

Вопрос: Я многодетная мать и получаю помимо детских пособий ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка и последующих детей. Она назначается до исполнения ребенком 3-х лет, но через каждые 12 месяцев я должна подтверждать право на её получение, в июле 2020 года у меня подходит срок подтверждения. Как быть?
Ответ: Всем получателям, которым в период с 01.04.2020 г. по 30.09.2020 г. необходимо было продлить получение ежемесячной выплаты, она продлена автоматически, без предоставления документов. В соответствии с пунктами 3 и 4 постановления Правительства Свердловской области от 02.04.2020 № 210-ПП «О приостановлении действия отдельных положений Порядка предоставления многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей ежемесячной денежной выплаты, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2012 № 1365-ПП» утвержден порядок возобновления предоставления многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже установленной Правительством Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей ежемесячной денежной выплаты до достижения таким ребенком возраста трех лет (далее – ежемесячная денежная выплата) в течение 6 месяцев без проведения проверки и представления получателями документов о доходах.
Но чтобы и далее получать ежемесячную выплату необходимо в течение с сентября по декабрь 2020 г. представить документы и подтвердить свое право на её получение далее.

Вопрос: Моему ребенку 24.06.2020 г. исполняется 1 год и я получаю ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Данная выплата назначается до достижения ребенком 1 года, а затем снова необходимо подавать заявление о ее назначении и документы, подтверждающие право на ее получение (доходы семьи). В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции предприятия, на которых работаем мы с мужем, закрыты, поэтому я не смогу представить справки о заработной плате. Буду ли я получать пособие? Президент сказал, что всем продляется без документов.
Ответ: В обращении Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25.03.2020 года поставлена задача без предоставления каких-либо дополнительных документов обеспечить продление выплаты всех социальных пособий и льгот, полагающихся гражданам в течение последующих 6 месяцев.
Поэтому Федеральным законом от 01.04.2020 г. № 104-ФЗ  с 01.04.2020 г. по 01.10.2020 г. включительно приостановлены положения Федерального закона от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусматривающие обязанность получателей после исполнения 1 года, 1,5 лет и 2-х лет подавать заявление о ее назначении на новый срок и предоставлять документы, необходимые для ее назначения. Назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, достигшего в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно возраста 1 года, 1,5 лет и 2-х лет и не обратившимся за ее повторным назначением, произведено до достижения возраста 2-х или 3-х лет соответственно без подачи заявления и необходимых документов.
Поэтому никуда идти не надо и никакие документы предоставлять не надо, вам ежемесячная выплата продлена автоматически до 2-х лет. А вот в дальнейшем для получения ежемесячной выплаты до исполнения ребенком 3-х лет нужно будет заявление и документы.

Вопрос: Кому будет выплачена единовременная денежная выплата в размере 5000 руб., про которую говорил Губернатор Свердловской области?
Ответ: В целях повышения уровня социальной поддержки отдельных категорий семей на сегодняшний момент принято постановление Правительства Свердловской области от 23.04.2020 г. № 273-ПП «О предоставлении единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан» о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 5000 рублей семьям с детьми, относящимся к одной из следующих категорий:

  • малоимущие семьи с детьми до 18 лет из числа получателей социального пособия малоимущим семьям в апреле 2020 г.;
  • многодетные семьи, из числа получателей ежемесячной денежной выплаты многодетной семье в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей и (или) ежемесячного пособия на ребенка в апреле 2020г.;
  • семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, из числа получателей ежемесячного пособия одному из родителей или законных представителей, воспитывающему ребенка инвалида в апреле 2020 г.

Выплата будет предоставляться автоматически 5000 руб. на семью без заявлений и справок в апреле 2020 г. тем получателям, кто получает вышеуказанные пособия через кредитные организации на счета. Тем, кто получает вышеуказанные пособия через почтовые отделения, выплата будет произведена в течение мая месяца.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
6
7
9
10
12
13
14
15
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5