Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
24 июня 2022 в 13:53

Изменения в законодательстве обсудили на совете по делам инвалидов

            На межведомственном совете по делам инвалидов под председательством и. п. главы Режевского городского округа Александра Качурина говорили об изменениях, произошедших в законодательстве в 2022 году, и касающихся этой категории граждан.

            Марина Елькина, представитель фонда социального страхования (ФСС), рассказала об использовании электронного сертификата на технические средства реабилитации (ТСР). Это новый платежный инструмент, который позволяет получать государственную поддержку на средства реабилитации. С помощью сертификата можно приобрести ТСР в специализированных точках продаж. Сертификат будет оформляться пять рабочих дней, его преимущества в том, что человек имеет возможность выбрать максимально подходящее ТСР, сразу его приобрести в том числе и в интернет-магазинах которые работают с данными сертификатами. Также речь шла и о компенсации затрат гражданам, самостоятельно приобретающим ТСР. При приобретении технического средства с последующей выплатой компенсации, человек оплачивает его полную стоимость из своих средств, и через определенное время Фонд социального страхования возвращает потраченные средства полностью или частично, в зависимости от стоимости ТСР.

           Об обеспечении льготных категорий населения лекарственными средствами в 2021 году и в 1 полугодии 2022 года доложил Антон Чайкин (Режевская ЦРБ). Он напомнил, что бесплатные лекарства режевляне получают в аптечных пунктах филиала поликлиники в микрорайоне Быстринский и Режевской ЦРБ, а также в аптеке № 45. Всего льготные лекарства в 2021 году получали 1612 граждан старше 18 лет и 66 детей. Выдано 35890 рецептов на сумму 25, 8 миллионов рублей. За 5 месяцев этого года лекарства получили 1483 взрослых и 53 ребенка. Выдано 14052 рецепта на 11,9 миллионов рублей. Несмотря на то, что квота на лекарства меньше, чем их потребность, обеспечение не останавливается, в настоящее время идёт заявочная кампания на 2023 год. Ситуация с лекарствами стабильная.

           Об изменениях в законодательстве о выплате социальной доплаты детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца и полномочий пенсионного фонда и фонда социального страхования в связи с реорганизацией, доложила Ирина Медведева, начальник режевского отделения Пенсионного фонда. Они касаются трудоустройства детей-инвалидов и детей, получающих пенсию по потере кормильца. Сейчас на время каникул они могут устроиться на временную работу и не потерять социальную выплату.  Кроме того, с 1 июня во всех отделениях Пенсионного Фонда РФ можно подать заявления: на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Таким образом, с 1 июня человек может подать заявление на упомянутые услуги как в ФСС, так и ПФР по выбору.

            В заключении об изменениях в порядке прохождения МСЭ доложила Валентина Белоусова (управление социальной политики №2). Она обратила внимание на то, что действующие в связи с пандемией коронавируса положение утратило силу. Сейчас, чтобы оформить или продлить инвалидность необходимо лично обратиться в ЦРБ к специалистам МСЭ.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
6
7
9
10
12
13
14
15
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5