19 января 2022 в 12:25

Изменился порядок предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В соответствии с нормами статей 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации, внесенным изменениям в законодательство, регулирующие порядок предоставления мер социальной поддержки, с 1 января 2022 года субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не будут предоставляться гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом  непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за три последних года. Таким образом, основанием для отказа гражданину в назначении субсидий и компенсаций расходов либо прекращение ее выплаты является факт наличия подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Граждане, имеющие задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, которая не взыскана в судебном порядке, с 1 января 2022 года имеют право обратиться с заявлением о предоставлении субсидии или компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (компенсация на оплату ЖКУ предоставляется гражданам льготных категорий).

Приостановленные выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам будут возобновлены и текущие выплаты будут производиться в беззаявительном порядке с 1 января 2022 года. Выплаты сумм, начисленные и не выплаченные до 31.12.2021 года по причине задолженности, будут производиться после полного погашения задолженности за весь период в течении которого она была приостановлена, при обращении гражданина с документами, подтверждающими погашение указанной задолженности.

В случае неполучения компенсации расходов в течении шести месяцев подряд, выплата приостанавливается на шесть месяцев. Возобновление выплаты производится на основании заявления. Суммы неполученной компенсации расходов выплачиваются за все время, в течение которого выплата была приостановлена. По истечению шести месяцев со дня приостановки выплата прекращается.

По вопросам о предоставлении субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Вы можете обратиться лично или по телефонам:

в Режевском городском округе:

Отдел субсидий и льгот Муниципального казенного учреждения «Управление городским хозяйством»

г. Реж, ул. Калинина, д. 30,   тел.3-38-36,

г. Реж, ул. Заводская, д. 3,     тел.3-80-88,

г. Реж, ул. Бажова, д.15,         тел.3-60-02, 3-60-04, начальник отдела - тел 3-60-03

в Артемовском городском округе:

Муниципальное казенное учреждение Артемовского городского округа «Центр по расчету и выплате субсидий»

г. Артемовский, ул. Мира, д. 8,

отдел по компенсационным выплатам  тел. 8(34363) 2-27-13;

отдел субсидий                                        тел. 8 (343 63) 2-21-92;

секретарь                                                  тел. 8 (343 63) 2-23-21.