11 марта 2020 в 15:50

Награждение юбилейными медалями ветеранов в честь 75-летия Победы и презентация новой книги «Женщин – шахтерок нелегкие судьбы»

6 марта 2020 года в ДК «Угольщиков» поселка Буланаш состоялось торжественное мероприятие — награждение юбилейными медалями ветеранов в честь 75-летия Победы и презентация новой книги «Женщин – шахтерок нелегкие судьбы», посвященной женщинам материалы которых были размещены в этой книге, трудившимся в шахтах Артемовского района.

Состоялось мероприятие накануне Международного женского дня и присутствующие мужчины — глава Артемовского городского округа Самочернов А.В., депутат Законодательного Собрания СО Некрасов К.А., председатель Думы АГО Трофимов К.М., депутат Думы АГО Юсупов С.Р. и бывшие работники шахтоуправления Мезенцев В.К., Цыпленков Ю.П. поздравили женщин с наступающим праздником.

Все дальше уходят вглубь времен те годы, когда на угольных шахтах трудились женщины, простейшими инструментами женщины добывали уголь вручную. Трудно оценить вклад шахтерок в массу военной угледобычи. Еще целое десятилетие после победы в Великой Отечественной войне, женщины играли значительную роль в рабочем процессе на шахтах. Они заслужили, то чтобы мы потомки помнили их, и уважали их многолетний труд.

Глава Артемовского городского округа Самочернов Андрей Вячеславович вручил юбилейные медали ветеранам в честь 75-летия Победы Великой Отечественной войны Власовой Татьяне Федотовне, Михасевой Марии Фирстовне, Сотниковой Прасковьи Ильиничной и Сушаковой Надежде Филлиповне.

Всего на мероприятии присутствовало более 50-ти женщин, чьи судьбы и трудовой путь описаны в книге.