24 февраля 2020 в 11:43

О перечислении пособий и компенсаций на карту «Мир»

Уважаемые получатели социальных выплат!

Обращаем Ваше внимание на изменения, касающиеся перечисления социальных выплат на счета, открытые в кредитных организациях.

В соответствии с частью 5.8 статьи 30.5 Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», вступившей в силу с 30 января 2020 года, установлена обязанность кредитных организаций  предоставлять гражданам  только национальные платежные инструменты в случае использования платежных карт в целях получения социальных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в натуральной форме мер социальной поддержки, государственной социальной помощи и льгот.

Это означает, что перечисление социальных выплат получателям должно осуществляться на счета с использованием национальной платежной системы «МИР» и все социальные пособия в скором времени будут переводить только на карту «Мир».

Социальные выплаты - это детские пособия, пособия для малоимущих, многодетных граждан, выплаты ветеранам труда и многие другие социальные выплаты.

Федеральный закон «О национальной платежной системе» вступил в силу 27 июня 2011 года. В соответствии с ним кредитные организации обязаны предоставлять только национальные платежные инструменты в случае использования платежных карт в целях получения социальных выплат из бюджетов Российской Федерации.

В связи с этим, при обращении в Управление социальной политики или в Многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) по поводу назначения или продления пособий и компенсаций, гражданину необходимо предоставить данные банковского счета с использованием карты «Мир», но это при условии, что он изъявил желание получать такую выплату на карточный счет. Если такого счета нет, можно обратиться непосредственно в банк для его открытия.

Данное изменение касается только карточных счетов международной системы «Visa» или «Mastercard», если вы получаете социальные выплаты на счет сберегательной книжки, то ничего менять не надо.

Использование карты «Мир» для получения социальных пособий носит рекомендательный характер, но, возможно, с июля это уже будет обязательным условием для получения таких выплат.

телефон для консультаций (34364)3-51-80

Л. Пичугина