04 мая 2022 в 11:56

О приспособлении жилых помещений и имущества в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2016
№ 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалида» на территории Режевского и Артемовского городских округов созданы и осуществляют свою деятельность муниципальные комиссиия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов (далее – муниципальная комиссия).

Обследование жилого помещения инвалида (ребенка-инвалида) и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид (ребенок-инвалид), осуществляется в случае, если у гражданина, которому установлена инвалидность имеются:

а) стойкие расстройства двигательной функции, сопряженные с необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения;

б) стойкие расстройства функции слуха, сопряженные с необходимостью использования вспомогательных средств;

в) стойкие расстройствами функции зрения, сопряженные с необходимостью использования собаки-проводника, иных вспомогательных средств;

г) задержки в развитии и другие нарушения  функций организма человека.

Перечень работ по обеспечению доступности для инвалидов определен требованиями к доступности жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме для инвалида (раздел III и IV Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2016 № 649).

Информация о перечне документов и способах обращения в муниципальную комиссию по месту жительства граждан, имеющих инвалидность, размещена на официальных сайтах Режевского и Артемовского городских округов. Граждане, у которых есть необходимость в проведении работ по обеспечению условий доступности жилого помещения, в котором они проживают и общего имущества в многоквартирном доме, могут обратиться с заявлением и документами в муниципальную комиссию:

Администрация Режевского городского округа:

Администрация Артемовского городского округа: