22 марта 2023 в 14:37

О реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

Управлением социальной политики № 2 совместно с ГАУСО СО «ЦСПСиД Артемовского района» 22 марта 2023 г. проведено мероприятие в формате «круглого стола» по вопросам реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором приняли участие заместитель Главы Артемовского городского округа Н.П. Лесовских, председатель Думы Артемовского городского округа В.С. Арсенов, председатель Общественной палаты Артемовского городского округа Р.А. Калугина, сотрудники Управления социальной политики №2, представители органов здравоохранения, образования, ТКДНиЗП, члены Благотворительного фонда «Мамы особых деток»  и родители детей-инвалидов.

Во время встречи участникам «круглого стола» была представлена видеопрезентация о социальной реабилитации детей-инвалидов в Центре социальной помощи семье и детям. Затем представители Управления социальной политики предоставили информацию о порядке признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и комплексной реабилитации детей, получивших инвалидность впервые. Начальник службы родовспоможения и организации медицинской помощи детям ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» Ж.А. Айзенберг ознакомила присутствующих с порядком предоставления медицинской реабилитации детей-инвалидов в учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения, представитель Управления образования рассказала о психолого-педагогической реабилитации, которую дети-инвалиды получают в учреждениях образования Артемовского городского округа. По ходу выступлений поступило много вопросов, которые волнуют родителей «особенных детей», они получили квалифицированные ответы.

Завершилась встреча экскурсией по учреждению с демонстрацией кабинетов и реабилитационного оборудования, всем участникам встречи вручили информационные буклеты.