Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
27 июня 2022 в 10:56

Пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детям в возрасте от 4 до 17 лет

 

Информация

для родителей (законных представителей) детей-инвалидов о предоставлении услуги по комплексной реабилитации и абилитации ребенку-инвалиду с использованием электронного сертификата

 

В Свердловской области в 2022-2024 годах проводится пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детям в возрасте от 4 до 17 лет, которым в период реализации пилотного проекта впервые установлена инвалидность (далее – пилотный проект).

Услуга по комплексной реабилитации и абилитации (далее – услуга) оплачивается с использованием механизма электронного сертификата за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Электронный сертификат – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР, выпущенной любым банком Российской Федерации. Денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе, до совершения покупки. Электронный сертификат можно использовать по истечении 8 рабочих дней со дня установления ребенку категории «ребенок-инвалид».

Наличие действующей карты МИР является обязательным условием для получения сертификата. Данные действующей карты МИР нужно предоставить в федеральное казённое учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – учреждение МСЭ) для передачи этой информации в государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС), которое и формирует электронный сертификат. 

Услуга предоставляется в государственных организациях социального обслуживания Свердловской области.

В случаях, требующих сложных видов реабилитации и абилитации, предоставляющих собой сочетание услуг по комплексной реабилитации и абилитации и специализированной и (или) высокотехнологичной медицинской помощи по таким направлениям как «травматология и ортопедия», «неврология», услуга может предоставляться в федеральных учреждениях, подведомственные Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – федеральные учреждения). Основанием для направления ребенка-инвалида в федеральные учреждения является наличие консультативного заключения учреждения МСЭ по вопросам комплексной реабилитации и абилитации с рекомендациями о получении услуги в федеральном учреждении.

Услуга может быть предоставлена в:

- полустационарной форме, включая двухразовое питание детей-инвалидов;

- стационарной форме, включая проживание и пятиразовое питание детей-инвалидов без проживания сопровождающих детей-инвалидов лиц;

- стационарной форме, включая проживание и пятиразовое питание детей-инвалидов и трехразовое питание, и проживание сопровождающих детей-инвалидов лиц.

Услуга предоставляется в соответствии со стандартом предоставления услуги, утвержденным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, на курсовой основе. Продолжительность курса оказания услуги составляет 21 день (далее – курс оказания услуги).

Курс оказания услуги должен быть завершен не позднее 12 месяцев со дня установления ребенку впервые категории «ребенок-инвалид».

Право переноса сроков и смены организации (федерального учреждения) предоставляется ребенку-инвалиду однократно и должно быть реализовано в период действия электронного сертификата.

Решение о замене организации или продолжении курса оказания услуг в иной период может быть принято в течение первых 3 календарных дней после начала оказания услуги.

При поступлении ребенка на курс оказания услуги организация:

- разъясняет перечень мероприятий, которые планируется оказывать ребенку в рамках стандарта предоставления услуги;

- информирует о специалистах, оказывающих услугу;

- заключает договор на оказание услуги;

- информирует о режиме работы организации и графике оказания услуг.

Родители (законные представители) и дети-инвалиды имеют право на:

- отказ (в письменном виде) от одного или нескольких видов мероприятий, включенных в услугу, а также на прекращение или приостановку отдельных видов мероприятий, включенных в услугу, и (или) услуги в целом;

- конфиденциальность информации и защиту персональных данных, защиту своих прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- обеспечение условий пребывания в организации, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

- информированность в части путей передвижения и расположения кабинетов.

Оплата услуги осуществляется банковской картой платежной системы МИР, которая была указана родителем (законным представителем) ребенка-инвалида в учреждении МСЭ.

Оплата приобретаемой услуги осуществляется в начале курса оказания услуги. Стоимость услуги не подлежит компенсации родителю (законному представителю) ребенка-инвалида в денежном эквиваленте.

С более подробной информацией о реализации пилотного проекта можно ознакомится на официальном сайте федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  https://www.66.gbmse.ru/pilotreabilitacii/

Информацию о получении услуг по комплексной реабилитации и абилитации детям-инвалидам можно получить в Управлении социальной политики № 2 по телефонам:

проживающим на территории Режевского городского округа 8 (34364) 3-52-41

проживающим на территории Артемовского городского округа 8 (34363) 2-52-66

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7