17 апреля 2020 в 11:54

Пособие на детей от 3 до 7 лет

Ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет это новый вид выплат, установленный Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Указ) в целях повышения доходов семей, имеющих детей.

Установлено, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Во исполнение Указа Президента РФ Законом Свердловской области                          от 25.03.2020 № 24-ОЗ «О внесении изменений в Областной закон «О защите прав ребенка» для семей, имеющих детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, установлена мера социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте                       от 3 до 7 лет включительно (далее – ежемесячная денежная выплата).

Ежемесячная денежная выплата предоставляется семье со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Свердловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением этой меры социальной поддержки (2 квартал 2019 года – 11 019 руб.). Действия Закона распространяются на отношения, связанные с предоставлением ежемесячной денежной выплаты, возникшие с 1 января 2020 года.

В целях реализации указанного Закона подготовлен проект постановления Правительства Свердловской области устанавливающий размер, порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты, а также порядок исчисления среднедушевого дохода семьи для ее назначения, который в настоящее время проходит процедуру согласования в установленном порядке.

Прием заявлений от граждан на получение ежемесячной денежной выплаты,                     в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг, будет реализован после принятия и вступления в силу постановления, не позднее 1 июня 2020 года.

Информация о принятии и вступлении в силу постановления будет размещена на официальном сайте Управления социальной политики по Режевскому району и                   в местных средствах массовой информации.

За консультацией обращаться по телефону 8(343 64)3-51-80

сайт Управления - http://usp23.msp.midural.ru/

Л. В. Пичугина

начальник управления социальной политики по Режевскому району