25 ноября 2021 в 14:33

«Пушкинская карта»: что это такое и как получить

«Пушкинская карта» - это государственная программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Программа действует с 1 сентября и позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Фактически «Пушкинская карта» — это обычная карта платежной системы «Мир». Ее выдает банк, а государство переводит деньги на счет.

Получить «Пушкинскую карту» могут граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет. Доходы не влияют на право получения карты, баланс одинаковый и для зажиточной молодежи, и для школьников из малообеспеченных семей.

«Пушкинская карта» может быть виртуальной или пластиковой — они имеют одинаковую силу. Виртуальную карту можно оформить в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура». Пластиковую карту оформляет «Почта-банк». Если оформлена виртуальная карта онлайн, получать физическую необязательно. Карту нужно оформить до 31 декабря 2021. Только в этом случае можно будет использовать баланс текущего года.

«Пушкинская карта» пополняется из бюджета. В 2021 году — на 3000 рублей. Деньги можно тратить только на оплату мероприятий от партнеров программы. Афишу можно посмотреть в приложении или на сайте культура.рф. В программе уже больше тысячи партнеров, и их число растет. На сегодняшний день в Свердловской области к проекту подключились 40 организаций культуры. В их числе академические театры - Оперы и балета, Музыкальной комедии, Драмы; Уральский государственный театр эстрады, екатеринбургские театры - Камерный, Юного зрителя, «Щелкунчик», кукольный; в Нижнем Тагиле - Нижнетагильская филармония. Постоянные экспозиции и выставочные проекты Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал», Музея истории Екатеринбурга также ждут молодых людей. Число учреждений культуры, участвующих в программе, будет постоянно пополняться.

Более подробную информацию можно получить на сайте: https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta

Телефон горячей линии: 8-800-100-06-45