14 мая 2015 в 15:00

Режевская делегация ветеранов ВОВ приняла участие в праздничных мероприятиях в г. Екатеринбурге

В праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 8–9 мая 2015 года в городе Екатеринбурге приняло участие 100 ветеранов ВОВ со всей области. Были среди них и наши режевские труженики тыла — Русакова Е. Я., Колобайцев П. Я., Пастухова З. И., Голендухина М. Я., Костоусов И. А., Писчикова Г. М.

Днем 8 мая ветераны участвовали в церемониях возложения цветов к памятнику Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову, открытия областного музея Победы. Вечером ветераны присутствовали на торжественном собрании, посвященном празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которое проходило в Уральском государственном театре эстрады. Слова приветствия и поздравления были от Губернатора области Е. В. Куйвашева, военноначальников. С благодарностью к ветеранам обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, он с горечью просил прощения, что не сохранили страну победительницу, обратился к потомкам, чтоб сохранили Россию и Память. Праздничный концерт весь был пронизан военной тематикой. На память от издательства газеты «Уральский рабочий» каждому ветерану подарили книгу А. В. Сперанского «На войне как на войне».

9 мая главным событием стал Парад Победы. После состоялся торжественный прием участников военного парада Губернатором области. Ветеранов поздравили Е. В. Куйвашев, Э.Э Россель, Л. В. Бабушкина, А. М. Чернецкий и другие. Гостей было около 500 человек. Начиная от встречи в гостинице, а далее на всех праздничных мероприятиях, ветераны были окружены заботой волонтеров регионального штаба Свердловской области и отряда «Каравелла».

Много незабываемых приятных воспоминаний останется у режевских тружеников тыла об этой поездке.