22 августа 2022 в 15:00

С активным долголетием отпразднуем столетие! В Артемовском прошел туристический слет для пенсионеров

На Пионерской поляне села Покровское провели туристический слет. В очередной раз организатором события выступил Комплексный центр социального обслуживания Артемовского района.

Спортивно оздоровительный праздник «Покровский привал 2022» в этом году был посвящен 100-летию пионерии и собрал 19 команд. В их числе оказали гости из Махневского Муниципального образования и сборная Социально-реабилитационного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения Артемовского района. Приветствовали собравшихся министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, глава артемовского городского округа Константин Трофимов и другие гости.

«Туристический слет «Покровский привал» открывает программу мероприятий, посвященных Дню пенсионера Свердловской области. В регионе проживает более 1,3 миллиона людей пожилого возраста. День пенсионера – это один из ключевых осенних региональных праздников. Учрежденный губернатором региона Евгением Куйвашевым еще в 2013 году, праздник стал социально значимой инициативой, получившей широкую поддержку жителей региона. Вы – богатство Свердловской области. Благодарим вас, что занимаете активную гражданскую позицию, ведете общественную работу, занимаетесь патриотическим воспитанием молодежи. Через такие мероприятия мы показываем, как активно на уральской земле могут жить люди старшего возраста», - обратился к собравшимся министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

Мероприятие прошло на открытом воздухе, с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Участники продемонстрировали свои спортивные и туристические навыки, накрыли столы, творчески оформили свои бивуаки. Кроме того, команды прошли спортивную полосу препятствий, угостили жюри блюдами из овощей, выращенных на собственных приусадебных участках, овладели навыками тушения пожаров.

Отметим, вопросам улучшения качества жизни людей старшего поколения в Свердловской области уделяется особое внимание. Работа также ведется в рамках национального проекта «Демография» и региональной программы «Старшее поколение». В месячник Дня пенсионера для уральских пенсионеров будут организованы выставки, концерты, экскурсии.