Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
10 января 2023 в 16:23

Социальный контракт как решение трудной жизненной ситуации

       В настоящее время малоимущие граждане имеют возможность улучшить свое благосостояние, воспользовавшись государственной поддержкой в форме социального контракта, которая предусмотрена Законом Свердловской области от 29.10.2007 № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области». 

      В 2022 году Управлением социальной политики № 2 (далее – Управление) было заключено 144 социальных контрактов, из них 113 – на осуществление мероприятий по поиску работы, 20 – по осуществлению Индивидуальной предпринимательской деятельности, 11 - на осуществление иных мероприятий.

В 2023 году Управление продолжает работу по оказанию малоимущим гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта.

      Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде единовременной или ежемесячной денежной выплаты, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. 

Социальный контракт – это соглашение между гражданином и Управлением, в соответствии с которым:

  • Управление обязуется оказать семье государственную социальную помощь в соответствии с мероприятиями, предусмотренными программой социальной адаптации; 
  • гражданин обязуется реализовать мероприятия программы социальной адаптации, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам осуществляется в виде: единовременных денежных выплат (мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, ведению личного подсобного хозяйства) или в виде ежемесячных денежных выплат (реализация мероприятий по поиску работы или иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации)

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам при соблюдении следующих условий:

  1. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области;
  2. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, порядок установления которых определяется Правительством Свердловской области, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;
  3. один или несколько членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин являются трудоспособными;

      К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусмотрены мероприятия, обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи: 

  • поиск работы;
  • ведение личного подсобного хозяйства
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости.

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта составляет:

  1. на реализацию мероприятий по поиску работы, по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, - ежемесячно в сумме, равной величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Свердловской области на 2023 год, ежемесячная выплата составляет 15356 руб.
  2. на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности - единовременно в сумме затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, прилагаемой к социальному контракту, но не более 350 000 рублей.
  3. на реализацию мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства - единовременно в сумме затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, прилагаемой к социальному контракту, но не более 200 000 рублей.

Управление осуществляет контроль за выполнением условий социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации в сроки, установленные социальным контрактом.


        Для получения подробной консультации Вам необходимо обращаться в Управление по телефонам: -  Режевской городской округ: 8(34364) 3-51-80

         -  Артемовский городской округ: 8(34363) 2-48-16

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7