Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
15 сентября 2021 в 08:40

Состоялась прямая линия по вопросам, связанным с мерами социальной поддержки пенсионеров

          По традиции, в рамках мероприятий месячника, посвященного празднованию Дня пенсионера в Свердловской области, Управление социальной политики №2 совместно с редакцией газеты «Режевская весть» провело прямую линию по вопросам мер социальной поддержки для пенсионеров Режевского городского округа. На вопросы, заданные по телефону заранее и во время мероприятия, отвечала начальник управления Любовь Пичугина.

          Пенсионерка Наталья Юрьевна спросила о возможности присвоения ей звания «Ветерана труда» (федерального значения) при наличии трудового стажа более 40 лет и ведомственной почетной грамоты Министерства здравоохранения.

          Л. В. Пичугина: «В настоящее время в Свердловской области присваиваются звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Свердловской области». При присвоении звания «Ветеран труда» или «Ветеран труда Свердловской области» одновременно должны соблюдаться два условия:

1. наличие необходимого стажа;

2. для присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области» необходима награда областного уровня, а для «Ветерана труда» (федерального значения) необходима награда федерального уровня.

На основании одного только стажа работы звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда «Свердловской области» не присваивается. На основании Почетной грамоты Министерства здравоохранения Свердловской области в 2012 году Вам было присвоено звание «Ветеран труда Свердловской области» и выплачивается ежемесячная денежная выплата «Ветерану труда Свердловской области».

  Если у граждан возникают вопросы, связанные с присвоением звания «Ветеран труда» или «Ветеран труда Свердловской области», то консультацию можно получить в любой рабочий день по телефону 3-52-41 или в Управлении социальной политики № 2 по адресу: г. Реж, ул. Бажова, д.15, 2 этаж (правое крыло), каб.12,  предварительно записавшись на прием по указанному телефону».

         

          Один из читателей нашей газеты поинтересовался выплатами для детей войны.

          Л.В. Пичугина: «В настоящее время законодательно не установлена льготная категория «дети войны». На территории Свердловской области ежегодно, в апреле, выплачивается единовременная денежная выплата в связи с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов детям военнослужащих, проходивших военную службу в составе действующей армии в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией и погибших (умерших, пропавших без вести) в этот период, являвшихся несовершеннолетними на день гибели (смерти, пропажи без вести) военнослужащих или родившихся в течение трехсот дней со дня гибели (смерти, пропажи без вести) военнослужащих). Размер выплаты определяется Правительством Свердловской области, в 2021 году выплата произведена в размере 500 рублей.

         

          Зная, что к мероприятиям месячника подключаются многие организации бытового обслуживания, Валентина Андреевна, 68 лет спросила, где можно подстричься бесплатно?

          Отвечаем. Бесплатного предоставления данной услуги нет, но подстричься со скидкой или за определенную небольшую сумму можно в парикмахерской по ул. Калинина, д. 12/2, где пенсионерам предусмотрена стрижка в сентябре со скидкой 10%. Салон «Верона» (ул. Калинина, д. 37) и Салон «Сатурн» (ул. Ленина, д. 11) готовы сделать стрижку (не модельную) в течение года за 350 рублей, а парикмахерские «Имидж» (ул. Космонавтов, д. 1) и по ул. Чапаева, д. 33-а подобную услугу окажут в течение года за 250 рублей. Парикмахерская "Маки» (ул. Бажова, д. 15) сделает стрижку в сентябре со скидкой 20 %.

          Кроме того, в бане «Бодрость» (ул. Черняховского, д. 4) помывка в октябре для пенсионеров будет стоить 150 рублей. Ателье «Фасон» (ул. Бажова, д. 15) пошив и ремонт одежды в сентябре произведут со скидкой 5 %, ателье «Силуэт» (ул. Чапаева, д. 33) окажут услугу по ремонту одежды со скидкой 20 %, ателье «Сашенька» (ул. Бажова, д. 15) - со скидкой 10 %. Мастерская по ремонту бытовой техники (ул. Пушкина, д. 2) сделает скидку со стоимости работ в 5 %.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7