07 июля 2023 в 08:52

Управление информирует о категориях граждан, имеющих право по предоставлению частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат, понесенных в связи с газификацией жилого помещения

Постановлением Правительства Свердловской области от 13.03.2023 № 173-ПП «О реализации законов Свердловской области от 25.11.2004 г. № 190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» и от 20.11.2009 г. № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» утвержден порядок и условия предоставления частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям для следующих дополнительных категорий граждан:

1) лица из числа ветеранов и членов их семей:

• инвалиды Великой Отечественной войны;

• инвалиды боевых действий;

• участники Великой Отечественной войны;

• ветераны боевых действий;

• члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

• члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

2) вдовам (вдовцам) лиц, указанных в подпункте 1;

3) многодетные семьи,

4) медицинские и педагогические работники, работающие в государственной организации Свердловской области или муниципальной организации, расположенной в поселке городского типа или сельском населенном пункте либо в обособленном структурном подразделении такой организации;

5) работники бюджетной сферы, работающие в расположенных в поселках городского типа и сельских населенных пунктах государственных организаций Свердловской области и муниципальных организаций и работники бюджетной сферы, работающие в расположенных в поселках городского типа и сельских населенных пунктах обособленных структурных подразделений государственных организаций Свердловской области и муниципальных организаций.

Ранее меры социальной поддержки в связи с газификацией жилого помещения предоставлялись и предоставляются следующим категориям граждан:

1) малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам;

2) гражданам, достигшим возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

3) гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия
по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности;

4) вдовам (вдовцам) лиц, указанных в подпункте 2 и 3;

Также установлены дифференцированные размеры максимального предельного размера частичной компенсации затрат и частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям от 100 до 250 тыс. рублей с учетом имущественного положения граждан, имеющих право на частичную компенсацию затрат или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям:

• для граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области, – 90% затрат, но не более 250 тыс. рублей;

• для граждан, среднедушевой доход которых ниже 2-х кратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области, – 90% затрат, но не более 175 тыс. рублей;

• для граждан, среднедушевой доход которых выше 2-х кратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области – 90% затрат, но не более 100 тыс. рублей.

Получить дополнительную консультацию можно с 08:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00, в Управлении по телефонам:

для жителей Режевского городского округа - 8(34364) 3-51-80

для жителей Артемовского городского округа – 8(34363) 2-48-16

Ознакомиться с подробнее информацией о мерах социальной поддержки в связи с газификацией жилого помещения – «Памятка по вопросам предоставления мер социальной поддержки в связи с газификацией жилого помещения».