26 апреля 2021 в 12:01

Уральцы почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

25 апреля в Режевском городском округе у памятного знака Жертвам радиационных катастроф и 26 апреля 2021 года в Артемовском городском округе у памятника «Артемовцам – ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС» состоялись митинги, посвященны этой трагической странице в истории нашего народа.

Выразить глубокое уважение и отдать дань памяти тем, кто ценой своего здоровья и жизни ликвидировал последствия аварии, собрались ветераны местных организации инвалидов Артемовского и Режевского районов «Союз «Чернобыль» России», представители Администрации, Управления социальной политики №2, депутаты, члены ветеранских и общественных организаций, учащиеся школ города.

Искренние слова благодарности ликвидаторам аварии выразили Глава Артемовского городского округа К.М. Трофимов, председатель Думы Артемовского городского округа В.С. Арсенов, военный комиссар К.Грунский, член Общественной палаты Артемовского городского округа Т.И. Кудряшова.

От имени общественной организации - Союза «Чернобыль России» вручены памятные знаки «ЗА МУЖЕСТВО» режевским ликвидатором аварии на ЧАЭС В.В. Дмитриеву и С.А. Кузьминых. Поименно были перечислены артемовцы – ликвидаторы последствий аварии, награжденные Орденом мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В память о тех, кого уже нет с нами, прошел молебен и Минута молчания.

После митинга в Артемовской детской школе искусств прошло торжественное мероприятие, во время которого депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Чепиков вручил ликвидаторам аварии юбилейные медали «35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС» и памятные нагрудные знаки «25 лет со дня создания общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России». Также состоялось подведение итогов и награждение участников конкурса детского рисунка «Чернобыль глазами детей» и конкурса моделировании техники, принимавшей участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

В память о подвиге ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС в 26 апреля торжественно-траурное мероприятие, приуроченное к 35-й годовщине катастрофы состоялось в Екатеринбурге. Участие в митинге и церемонии возложения цветов приняли представители органов власти, ветераны, студенты, кадеты, жители и гости города. Несколько лет назад у памятного знака Жертвам радиационных катастроф Свердловской области на территории парка им. XXII Партсъезда была заложена Капсула Памяти с обращением к потомкам. Помимо напутствия новым поколениям уральцев в капсулу заложены книги, подготовленные представителями организации Союз «Чернобыль» из Нижнего Тагила, Новоуральска, Ирбита, Режа, Кировграда, фильмы и документальные материалы.

К сожалению в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID – 19 не все желающие смогли принять участие в областном торжественном мероприятии лично, посмотреть митинг, прошедший 26.04.2021 года в городе Екатеринбурге и концерт, посвященный 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, можно по ссылкам: