29 ноября 2016 в 08:56

В последнее воскресенье ноября отмечается Международный день матери.

21 ноября в Екатеринбурге подвели итоги регионального конкурса «Семья года-2016».

Двадцать четыре года в Свердловской области проходит конкурс «Семья года», привлекающий множество людей разных возрастов и занятий к участию и трансляции семейных ценностей.

Ежегодно в нем принимают участие более 300 семей, в том числе, многодетные, молодые семьи, семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья. Он направлен на выявление успешных семей, ведущих здоровый образ жизни и создающих условия необходимые для реализации своего педагогического, социально-культурного, творческого и нравственно-духовного потенциала, на пропаганду семейных традиций и ценностей, улучшение демографической ситуации, повышение и укрепление статуса семьи.

От Режевского района участие в конкурсе принимала семья Чудаевых Татьяна Николаевна, Петр Иванович и их двое детей Виктор и Вероника. Семья проживает в с. Глинское. Все члены семьи являются активными участниками мероприятий села и района (Масленица, день села, День Победы, Берегиня, праздник мам и пап), а также праздничные концерты, конкурсы и фестивали (районного уровня «Русский хоровод», «Весна надежд», областного уровня «Антре», «Парад алле», «Фольклорные каникулы» всероссийского уровня «Цветы России. Белые ночи» г. Санкт-Петербург). Спортивные соревнования тоже не проходят без семьи Чудаевых: кросс наций, лыжня России, сельская Спартакиада. Не смотря на то, что семья Чудаевых не вошла в число победителей конкурса, они достойно представили Режевской район. Сейчас семья Чудаевых принимает участие в районном конкурсе «Территория семейного творчества». От всей души желаем им успехов и творческих побед.

24 ноября в Театре Эстрады г. Екатеринбурга состоялось памятное мероприятие для матерей погибших защитников Отечества.

Гостями мероприятия стали более 500 матерей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга, со всей Свердловской области. От Режевского района участие в мероприятии приняли 11 мам, погибших военнослужащих.

Традиционно, перед началом была организована работа консультационных пунктов Министерства социальной политики, фонда социального страхования, отделения пенсионного фонда, где каждый желающий смог получить подробную консультацию о мерах социальной поддержки граждан, потерявших на защите Отечества своих родных людей.

Также гостям предоставили возможность ознакомиться с выездными экспозициями Уральского военно-исторического музея (музей ВДВ «Крылатая гвардия»), муниципального музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» и попробовать настоящую солдатскую кашу.

«Сегодня в этом зале мы чествуем матерей погибших защитников Отечества. Конечно, для каждой из вас очень тяжело воспринимать ту утрату, которая произошла в семье. Мы выражаем вам свое глубокое почтение, вы воспитали достойных сыновей, которые погибли, защищая свободу и честь нашей Родины, к сожалению, ценой собственной жизни. Низкий вам поклон, уважаемые матери, здоровья вам и благополучия», - сказал со сцены заместитель министра социальной политики Свердловской области, ветеран боевых действий Дмитрий Шаповалов. Для гостей мероприятия была представлена яркая и трогательная концертная программа.

Городской праздничный вечер, посвященный Дню матери «Профессия мама» прошел 24 ноября во Двореце культуры "Металлург" им. Ферштатера А.А.

Поздравили Режевских мам с этим замечательным праздником Глава Режевского городского А.В. Копалов, депутат Режевской городской думы А.Н. Богаткин и председатель Городского Совета женщин РГО Л.В. Селянина. В торжественной обстановке вручен Знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть» 3 степени многодетной маме из с.Черемисское Худяковой Ирине Григорьевне, воспитавшей пятерых детей.

Медаль Режевского городского округа «За материнские заслуги» вручена Сосковой Людмиле Яковлевне. Много теплых слов было сказано о режевских мамах – представительниц разных профессий, о многодетных мамах, о матерях военнослужащих, чьи сыновья погибли при исполнении обязанностей военной службы, о многодетных мамах и мамах, воспитывающих детей-инвалидов.